Conoce los equipos terminales
9 noviembre, 2019
Cobertura
9 noviembre, 2019

Alza de tarifa de usuario

1 ¿Por qué incrementaron las tarifas?

En el contrato celebrado en el momento que adquirió los servicios, se informa que las tarifas podrán modificarse una vez se comunique sobre este incremento a nuestros clientes. La notificación de este incremento se realiza a través de la Factura.

2 ¿Cuál es la regulación que informa sobre el aumento de tarifas?


La Resolución 5050 de 2016 expedida por la Comisión de Regulación de Comunicaciones CRC, en su artículo 2.1.10.2 determina que en los contratos de prestación de servicios se debe indicar la forma en que se modifican las tarifas. En el contrato acordado con usted cuando adquirió los productos, se establece la forma y porcentajes en que la Compañía podrá modificar sus tarifas.

Igualmente, la Regulación establece que los cambios de tarifas deben ser puestos en conocimiento de los usuarios del servicio

M&M INVERSIONES MORENO S.A.S. comunicó el alza de tarifas en la factura de ciclo del mes anterior al alza.

CLIENTES